Дизайн коридора

Правильный дизайн коридора квартиры – это то, над чем ломают голову многие владельцы, как малометражного жилища, так и просторных домов в Украине и за её пределами. Что же предпринять, чтобы это ничем не примечательное узкое помещение заиграло новыми красками и стало полноценной частью жилищного простора?

коридор

Дизайн коридоров в малогабаритных квартирах

Дизайн интерьера коридора, вернее, его организация, по многим причинам довольно хлопотное занятие. Начинать оформление этого помещения лучше с подбора цветового решения. Так уж сложилось, что в Киеве, Ивано-Франковске, Львове и других городах страны преобладают жилые дома, построенные по единому типу. Планировка квартир в этих домах, чаще всего, не совсем удачная, да и квадратура страдает. Как правило, для небольших и узких коридоров выбирают светлые оттенки, чтобы максимально визуально расширить и увеличить помещение. Но, если коридор достаточно просторный, можно использовать более насыщенные цвета для декорирования стен. Потолок лучше оставить светлым, чтобы дизайн коридора в квартире не давил переизбытком элементов.
Полностью преобразить пространство помогут геометрические элементы. Лучше избегать мелких и пестрых узоров, а вот полоска на стенах и напольном покрытии приветствуется. Следует помнить, что горизонтальные полосы визуально опустят потолок, а вот с вертикальными комната будет смотреться выше.

Дизайн коридору в квартирі або будинку

Отличным вариантом полного перевоплощения коридора может стать его раздел на зоны или фрагменты. Для этого используются разнообразные панели, карнизы, молдинги. Любые декорации будут смотреться отменно в сочетании с удачно подобранной подсветкой.
Дизайн коридоров с разделом на зоны – более хлопотная затея. Для её воплощения на пол укладывается плитка разных типов, используется различный декор для стен. Как один из вариантов – разделение помещения на два отдельных (с соответствующим оформлением интерьера). Помочь в таком перевоплощении могут декоративные перегородки, арки, фото которых можно найти на нашем сайте.
Кроме того, само предназначение коридора может быть изменено. Отличным вариантом станет его перевоплощение в библиотеку. Для этого достаточно заказать специальные стеллажи для книг, учитывая размеры помещения. Подобные полки могут послужить не только хранилищем книг, но и прекрасным стендом для семейных фото, декоративных статуэток и прочих красивых вещей.

Замовити дизайн коридору у Львові

Головною особливістю коридору є відсутність у ньому вікон. Це дає дизайнерам змогу працювати над ними втілюючи в життя найоригінальніші ідеї власників. Головною вимогою є лише дотримуватися відповідної гамми кольорів, яка не дасть приміщенню виглядати вужче. Ба більше, нецікавий довгий коридор можна перетворити в частину вітальні, розширивши таким чином простір. А у приватних будинках великими коридорами можна подумати і про окремо відділену гардеробну для зимових речей і взуття, які чекають відповідного сезону.

Маленька площа і відсутність денного освітлення – це основні причини того, що коридор залишається одним з найтемніших ділянок квартири. Щоб уникнути ефекту комірчини і тісняви, в дизайні передпокою варто дотримуватися наступних рекомендацій:

  1. Краще віддати перевагу відтінкам з великою домішкою білого. Ідеальний вибір – пастельна гамма, а також весняно-літні фарби.
  2. Дзеркальні поверхні – універсальний спосіб поглиблення простору, а в коридорі – це буде незамінна деталь інтер’єру. Найкращим рішенням буде дзеркало в повний зріст, яке можна розташувати як на стіні, так і на фасаді гардероба.
  3. Фотошпалери з перспективою можуть створювати ілюзію додаткового обсягу або підсвічувати коридор, імітуючи промені сонця, що пробиваються крізь малюнок.
  4. Геометричний баланс в коридорі просто необхідний, адже на компактній площі розташовується багато великих елементів. Гармонійно доповнити виражену вертикаль дверей, дзеркал і шафи допоможуть горизонтальні лінії комода, взуттєвої етажерки та пуфа.

Замовивши дизайн коридору у Львові у NVB Arсhitects-Studio ви гарантовано отримаєте кваліфіковану консультацію щодо організації вашого приміщення. Ми завжди готові обговорити будь-які ідеї і побажання стосовно дизайну та перепланування, а також допоможемо знайти оптимальне рішення для функціонального використання простору.

Получите бесплатную консультацию

Дизайн лоджии Дизайн спальни